Возбуждено дело в отношении Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

Управление ФАС России по КБР возбудило дело по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в отношении Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Ранее по заявлению Союза сельхозтоваропроизводителей Прохладненского района КБР Управление ФАС России по КБР провело проверку Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 12 марта 2014г. №30-ПП «О внесении изменений в Правила предоставления в Кабардино-Балкарской Республике в 2013-2020 годах сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства» на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В результате анализа Постановления Правительства, проект которого был подготовлен и согласован Министерством сельского хозяйства КБР, были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушения выразились в установлении дополнительных требований к получателям субсидий, а именно: представление копий документов, подтверждающих право пользования земельными участками, заверенные Местными администрациями муниципальных районов и городских округов.

В результате выявленных признаков нарушения статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики возбуждено дело, рассмотрение которого назначено на 19 июня 2014 года.