Штраф за ненадлежащую рекламу

На основании Решения межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов при Прокуратуре КБР, были проведены внеплановые проверки на территории городов и районов КБР, по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки, в присутствии понятых был произведен осмотр рекламной конструкции, размещенной над входом в магазин «ROMANO».

В указанной рекламе присутствует информация о предоставлении товаров в кредит (женская одежда), но отсутствует наименование банка оказывающего услуги по кредитованию.

Между тем, в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Также согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе «не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы».

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР признала индивидуального предпринимателя нарушившим часть 7 статьи 5 и часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В итоге на индивидуального предпринимателя был наложен административный штраф в размере 4 тысяч рублей.