В ходе рассмотрения жалобы выявили нарушения

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба на действия организатора торгов - отдел земельных ресурсов Местной администрации Прохладненского муниципального района при проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов не выше пяти этажей, сроком аренды на три года.

Согласно жалобе, после перерыва, объявленного аукционистом по техническим причинам, заявитель не был допущен к дальнейшему участию в торгах.

На рассмотрении дела стало известно, что заявитель опоздал после технического перерыва на аукцион на 2 часа 30 минут, о чем свидетельствует Протокол заседания комиссии по рассмотрению заявлений и проведению торгов в связи с чем не был допущен к участию в аукционе по лоту.

Таким образом, Комиссия Управления ФАС России по КБР признала жалобу заявителя необоснованной.

Также в ходе рассмотрения жалобы, были выявлены в действиях организатора торгов нарушение статьи 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации и нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившееся в установлении в документации о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов не выше пяти этажей, сроком аренды на три года, а именно сокращенных сроков приема заявок на участие в аукционе и в установлении дополнительных требований к документам, представляемым участниками торгов.

В связи с открывшимися фактами отделу земельных ресурсов Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.