Фирма «Сорель» нарушила пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции

Управление ФАС России по КБР признало действия фирмы «Сорель» нарушающими пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.

В результате рассмотрения жалобы ООО «М-Техфарм» на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка медикаментов» на предмет соблюдения Закона о размещении заказов, стало известно, что требования, прописанные в документации об аукционе к медицинскому препарату, не соответствовали законодательству, а именно: в документации об аукционе заказчиком были установлены требования с истекшим сроком действия.

Победителем аукциона была признана фирма «Сорель». Однако в заявке победителя, которую единая комиссия признала соответствующей требованием документации об аукционе, тоже были прописаны параметры лекарственного средства с истекшим сроком действия.

Указав в своей заявке на участие в аукционе препарат, срок действия которого истек, фирма «Сорель» совершила акт недобросовестной конкуренции, путем введения в заблуждение заказчика и участников аукциона.

Указание в заявке препарата, лекарственная форма которого уже не выпускается, позволило пройти фирме «Сорель» все процедуры аукциона и выиграть торги.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР решила признать действия ООО Фирма «Сорель» нарушающими пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части введения в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества товара.

Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.