27 марта в Управлении ФАС России по КБР состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

01.04.2014 12:04, Кабардино- Балкарская Республика , RegionFAS.ru:

27 марта 2014 года в управлении ФАС России по КБР состоялось первое в текущем году заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России с участием представителей некоммерческих организаций и бизнес - сообщества Кабардино-Балкарской Республики.

Вел мероприятие руководитель управления Казбек Пшиншев. В своем докладе он рассказал о проделанной в 2013 году работе и планах на 2014 год:

«В 2013 году, как и в предыдущие годы, основные акценты в работе территориального управления, в рамках реализации миссии ФАС России, были сделаны на контроле надлежащего исполнения антимонопольного законодательства, устранении и профилактике нарушений законодательства.

За отчетный период в Управление поступило 46 заявлений от физических и юридических лиц о нарушениях статьи 10 (Запрет на злоупотребление доминирующим положением) Закона о защите конкуренции, возбуждено 23 дела .

Выдано два предостережения, которые были исполнены.

По инициативе Управления за отчетный период возбуждено 7 дел по признакам нарушения статьи 14 (Запрет на недобросовестную конкуренцию) Закона о защите конкуренции, по шести вынесены решения о признании действий ответчиков актами недобросовестной конкуренции. Выданы предписания.

В 2013 году было возбуждено дело в отношении участников открытого аукциона по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11(Запрет на согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) Закона о защите конкуренции. Нарушения выразились в заключении соглашения между участниками аукциона «Поставка компьютерной и периферийной техники», что привело к поддержанию цен на торгах.

Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрено 42 факта нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе».

В отчетном году в Управление поступило 408 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Возвращено жалоб – 119, отозвано заявителями – 69 жалоб, признано жалоб обоснованными – 75, признано жалоб необоснованными – 145. Выдано предписаний по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок по жалобам – 88».

Обсуждая тему вступившего в силу в январе 2014 года Закона о федеральной контрактной системе, члены Общественно-консультативного совета выразили надежду на более подробное его освещение в рамках совета и указали на необходимость его доработки.

На заседании совета был утвержден план заседаний ОКС на 2014 год. Сопредседателем Общественно-консультативного совета при КБ УФАС на текущий год избран Борис Аубекирович Эндреев.

После подведения итогов заседания, принято решение провести следующее заседание Общественно-консультативного совета во втором квартале 2014 года.