Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление о штрафе УФАС по КБР

 

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление управления Кабардино-Балкарского УФАС о наложении штрафа в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

В ноябре прошлого года в управление ФАС России по КБР прокуратурой г.о. Нальчик было передано заявление местной администрации Майского муниципального района, содержащее жалобу на действия филиала «Кавказрегионгаз» в КБР (нынешний «Газпром межрегионгаз Пятигорск»), выразившееся в издании последним приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения». По мнению заявителя, указанный приказ нарушает права неопределенного круга лиц.

В процессе рассмотрения данного заявления в управление поступили еще четыре заявления на действия филиала ООО «Кавказрегионгаз» в КБР. В них абоненты просили принять меры по отмене приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения» и запретить использование программы, нарушающей права потребителя газа.

По мнению заявителей, «новая программа распечатки извещений и квитанций фактически устраняет ежемесячный контроль со стороны потребителя газа, так как потребителя лишили возможности сравнивать предыдущие и текущие показания счетчика газа и определять расход газа. Работники общества «Кавказрегионгаз» вписывают фактически любые, ничем не обоснованные показания счетчика».

Впоследствии общество сообщило об отмене пунктов 1 и 2 изданного им приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения».

Однако Комиссия УФАС России по КБР приняла решение о том, что филиал «Кавказрегионгаз» в КБР нарушил часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов абонентов.

Выявив обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбудил дело по статье 14.31 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого на общество был наложен штраф в размере более восьми миллионов рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд КБР удовлетворил жалобу заявителя. Однако Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление о наложении на «Газпром межрегионгаз Пятигорск» административного штрафа в размере восьми млн. рублей, информирует Карина Орквасова, пресс-секретарь Кабардино-Балкарского УФАС России.

«Государство предоставило уникальные возможности субъектам естественных монополий и ответственность за нарушения действующего антимонопольного законодательства они должны нести в полной мере», - заявил руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Казбек Пшиншев.