Протокол заседания Общественного совета УФАС России по КБР от 5 сентября 2020 года

Протокол

заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике

 

 

  05 сентября 2020 г.                                                                                                                   № 3

                        

 Присутствовали члены ОС:   

 Шаоев А.М.

 Мамаева А.М.

 Жабоева И.М.

 Теппева А.М.

 Зумакулова Ф.С.

 Сурай К.С.

 

Ответственный секретарь: Кумахова А.В.

Приглашенные лица: представители Местной администрации Эльбрусского муниципального района КБР: Атакуев Р.А., Узденова М.М.

С приветственной речью к членам Общественного совета обратился председатель Общественного совета Шаоев А.М.

Ответственный секретарь огласила повестку дня заседания:

  1.  Обсуждение вопросов по предоставлению на территории КБР земельных участков в аренду.
  2. Обсуждение вопросов по реализации «Дорожной карты» в КБР, в том числе связанных с достижением показателей, установленных Стандартом развития конкуренции.
  3.  Обсуждение вопросов, связанных с недобросовестной конкуренцией.
  4. Разное.

1. Обсуждение вопросов по предоставлению на территории КБР

 земельных участков в аренду.

(Шаоев А.М.; Кумахова А.В.)

 

Слушали: Кумахова А.В. рассказала о практике рассмотрения заявлений о признаках нарушения действующего земельного законодательства, а также возбужденных и рассмотренных Управлением ФАС России по КБР делах и жалобах на торги по предоставлению прав на земельные участки, работе выполняемой в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства.  

Решили: Принять к сведению информацию, отметить эффективность выполняемой Управлением работы в сфере защиты конкуренции и контроля за проведением обязательных в силу закона торгов по предоставлению прав на земельные участки.

 

2. Обсуждение вопросов по реализации

«Дорожной карты» в КБР, в том числе связанных с достижением показателей, установленных Стандартом развития конкуренции.

(Кумахова А.В., члены совета)

Слушали: Кумахова А.В. отметила, что в соответствии с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы», утвержденным Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в Кабардино-Балкарской Республике проводится работа по содействию развитию конкуренции.

Так, в соответствии с методическими материалами, разработанными ФАС России для реализации подпунктов «а» и «б» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 15 мая 2018 г. № Пр-817ГС по итогам состоявшегося 5 апреля 2018 г. заседания Госсовета РФ по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране, а также с учетом требований утвержденного в новой редакции распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2019 г. Стандарта развития конкуренции разработан План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике на 2019-2022 годы, утвержденный распоряжением Главы Кабардино-Балкарской Республики от 27 сентября 2019 года № 105-РГ.

В План мероприятий («дорожную карту») включены 33 товарных рынка, определены ключевые показатели развития конкуренции и мероприятия для их достижения по каждому товарному рынку. В перечень товарных рынков вошли рынок легкой промышленности, рынок реализации сельскохозяйственной продукции, рынок племенного животноводства, рынок жилищного строительства, являющиеся для республики приоритетными. Также вошли такие рынки, как рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг перевозок пассажиров и багажа и так далее. Вместо рынка «Высшее образование» добавлен рынок реализации сельскохозяйственной продукции.

Местными администрациями муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики в рамках выполнения мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации до конца 2019 года утверждены (актуализированы) муниципальные планы мероприятий («дорожные карты») по содействию развитию конкуренции на подведомственной территории в связи с принятием Стандарта развития конкуренции в новой редакции и изменением методик расчета ключевых показателей развития конкуренции.

Члены Общественного совета обсудили информацию о достижении целевых значений ключевых показателей, установленных в Плане мероприятий («дорожной карте») Кабардино-Балкарской Республики на 2019 год и внесли предложения по реализации полномочий Управления в части содействия развития конкуренции в регионе на будущий период реализации «Дорожной карты». Отметили положительно тот факт, что в соответствии с установленными сроками 28.08.2020 года утвержден «План мероприятий по реформированию государственных и муниципальных государственных и муниципальных унитарных предприятий КБР на период до 01.01.2025 года».

Решили: Принять информацию к сведению. Заслушивать отчет о проделанной работе по данному направлению, в том числе на итоговых заседаниях Общественного совета.

 

3. Обсуждение вопросов, связанных с недобросовестной конкуренцией.

(Кумахова А.В., члены совета)

 

Слушали: Кумахова А.В. рассказала о выявленных за последние годы фактах недобросовестной конкуренции и результатах рассмотрения возбужденных дел по данному направлению.

Решили: Принять информацию к сведению. Рекомендовать Управлению ФАС России по КБР проведение мероприятий, направленных на разъяснение особенностей применения статей антимонопольного законодательства, устанавливающих запрет на недобросовестную конкуренцию.

4. Разное

 

Представители Управления Анна Кумахова и Артур Куантов – начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства ответили на поступившие вопросы.

В завершении мероприятия, присутствовавшие лица, отметили положительный опыт выездных совещаний и предложили Управлению продолжить такую практику проведения заседаний Общественного совета.

 

 

 

Председатель ОС при УФАС по КБР                                                           А.М. Шаоев

Ответственный секретарь                                                                          А.В. Кумахова

 

Дата проведения Совета: 
5 сентября 2020, 15:00