• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

On-line конференция: контроль органов власти (октябрь 2013 года)

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

На ваши вопросы отвечает сегодня начальник аналитического отдела  Кабардино-Балкарского УФАС России Залимхан Гупсешев.

Тематика мероприятия –антимонопольный контроль органов власти.

 

Вопрос от tim1978@ (по электронной почте):

Если заявитель обжалует действия организатора торгов и аукционной комиссии в антимонопольный орган, может ли он обжаловать эти действия и в судебном порядке?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 18.1 ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих действий (бездействия) в судебном порядке.

 

Вопрос от Алексея ( по телефону):

Если заявитель не допущен к участию в аукционе по продаже земельного участка из земель, находящихся в муниципальной собственности, в течении какого срока ему должен быть возвращен задаток?

Ответ: Согласно части 21 статьи 38.1 Земельного Кодекса РФ, организатор аукциона обязан вернуть внесенный задаток заявителю, не допущенному к участию в аукционе, в течение трех дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

 

Вопрос от kiraniko@ (по электронной почте):

По каким основаниям лицо могут не допустить к участию в продаже государственного имущества посредством публичного предложения?

Ответ: Часть 7 статьи 23 ФЗ от 21.12.2001 г. № 178 «О приватизации государственного и муниципального имущества» устанавливает перечень оснований, по которым претендент не допускается к участию в продаже посредством публичного предложения, а именно:

1) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

3) заявка на участие в продаже посредством публичного предложения подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

4) поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении, не подтверждено.

Этот перечень является исчерпывающим, отказать по другим основаниям претенденту нельзя.

 

Вопрос от grinnigor88@ (по электронной почте):

В течении какого срока должны приниматься заявки на участие в аукционе по продаже муниципального имущества?

Ответ: Согласно части 4 статьи 18 ФЗ от 21.12.2001 г. № 178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», продолжительность приема заявок на участие в аукционе по продаже муниципального имущества должна быть не менее чем двадцать пять дней.

 

Вопрос от Кантемира (через форму обратной связи):

Аукционная комиссия отклонила мою заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка для жилищного строительства по причине непоступления задатка на счет указанный в извещения. Правомерно ли действия Комиссии?

Ответ: Одним из оснований, по которому заявитель не допускается к участию в аукционе , является непоступлениее задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов для участия в аукционе.

 

Вопрос от Фатимы Т. (через форму обратной связи):

Обязан ли организатор торгов заключить с единственным участником торгов договор аренды земельного участка, если аукцион, в котором участвовало одно лицо, признан несостоявшимся?

Ответ: В случая предоставления земельного участка для жилищного строительства или их комплексного освоения в целях жилищного строительства орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор аренды с единственным аукциона в силу прямого указания закона. В остальных случаях такой обязанности не возникает.