• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

On-line конференция: антимонопольный контроль органов власти

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Темой нашей On-line конференции сегодня стал антимонопольный контроль за процедурой оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Отвечает на вопросы начальник аналитического отдела  управления Залимхан Гупсешев :

1. Тимур К. ( через форму обратной связи)

Вопрос: Моя заявка на участие в аукционе по продаже муниципального имущества была отклонена аукционной комиссией, из-за отсутствия нотариально заверенной копии всех листов паспорта. Правомерно ли поступила аукционная комиссия?

Ответ: Нет, не правомерно. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", одновременно с заявкой претенденты представляют следующие документы: физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.

2. hogo1988@ (по электронной почте)

Вопрос:Как перевозчик пассажиров на собственной машине, заключивший соответствующий договор с Минтрансом КБР, мне навязывают предприятие , с которым я должен заключить договор по предрейсовому обслуживанию, нарушая, по-моему, мои права и интересы?

Ответ: Право выбора так называемых «базовых предприятий» по предрейсовому обслуживанию остается за перевозчиком пассажиров.

3. Stimul (через форму обратной связи)

Вопрос: Совет местного самоуправления муниципального района не размещает на установленных законодательством сайтах программу приватизации муниципального имущества. Содержат ли в действиях данного органа власти признаки нарушения антимонопольного законодательства?

Ответ: Нарушено требование статьи 15 Закона о приватизации и, соответственно, действие Указанного органа власти содержит признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.

4. sallim1979@ (по электронной почте)

Вопрос:Организатор аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для выращивания зерновых культур не разместил извещение о проведении данного аукциона на сайте организатора торгов. Нарушил ли организатор торгов земельное и антимонопольное законодательство?

Ответ: В данном случае организатор не допустил нарушения законодательства, так как земельное законодательство в обязательном порядке требует публикации извещения в СМИ.

5. Петр Иванович из с.Сарское КБР ( по телефону)

Вопрос: По итогам аукциона, победителем которого признали меня, организатор торгов требует заключить договор купли-продажи земельного участка под индивидуальное жилищное строительство на третий день после проведения аукциона. Соответствует ли законодательству Российской Федерации данное требование? Просим дать разъяснение.

Ответ: Нет. Организатор торгов не прав, так как в соответствии с частью 30 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается заключение договора по результатам ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет".

 

On-line конференция завершена. Спасибо за ваши вопросы.