• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

On-line конференция: контроль за соблюдением Закона о размещении заказов (май 2013г.)

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Темой нашей On-line конференции сегодня стал контроль за соблюдением Закона о размещении заказов. Отвечает на вопросы заместитель руководителя - начальник отдела контроля за размещением государственных заказов управления Юра Кушхов:

1. Элина Ц. (по электронной почте)

Если контракт заключен на сумму 100 000 рублей на 5 позиций, можно ли не брать товар по позиции №4, а увеличить количество товара по позиции №5, не превышая сумму контракта?

Ответ: Указанные изменения условий исполнения контракта могут являться грубым нарушением требований части 5 статьи 9 Закона о размещении заказов и нести в себе признаки административного правонарушения, которое в согласно части 2 статьи 7.32 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 000 рублей.

 

2. Зубер (по электронной почте)

Наша фирма подала котировочную заявку, ее зарегистрировали под номером 3. При нас же сдавали вторую заявку, зарегистрировав ее под номером 4. После размещения протокола мы узнали, что победителем стала заявка под номером 3, но она оказалась не нашей, а фирмы, которая якобы раньше нас на 3 дня подала ее. Нарушены ли наши права и как нам быть?

Ответ: Если у вас есть расписка, выданная в соответствии с частью 3 статьи 46 Закона о размещении заказов, в которой указаны регистрационный номер - №1, дата и время получения котировочной заявки, то вы можете обжаловать решение Единой комиссии заказчика в УФАС России по КБР, а также в судебном порядке.

3. Заказчик (через форму обратной связи)

Чем определяется понятие «день» в трактовке Закона о размещении заказов? Заказчик разместил заказ перед выходными, за семь календарных дней до окончания срока подачи заявок, а электронно-торговая площадка определила регламентированный срок рассмотрения заявки на регистрацию - седьмой календарный день после подачи сведений, то есть исключив выходные дни. Возможность подать заявку и перечислить деньги своевременно, исключена. Таким образом, заказчик ограничил количество поставщиков только теми, кто зарегистрирован на данной площадке. Кто не прав?

Ответ: В данном случае, если речь идет о размещении извещения заказчиком согласно части 2 статьи 41.5 Закона о размещении заказов, когда заказчик вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе, то понятие «день» означает календарный день.

 Если речь идет об аккредитации участника размещения заказа на электронно-торговой площадке, когда согласно части 4 статьи 41.3 Закона о размещении заказов, оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника размещения заказа, обеспечить открытие такому участнику счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме или отказать участнику размещения заказа в аккредитации по законным основаниям, а также направить уведомление о принятом решении участнику размещения заказа в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от участника документов и сведений, то понятие «день» означает рабочий день. В этом случае выходные календарные дни в этот срок не входят.

Поэтому, исходя из содержания вопроса, заказчик не ограничивал участников размещения заказа, а действовал в соответствии с законодательством о размещении заказов, так же как и оператор электронно-торговой площадки.

А вот участнику размещения заказа, если он в дальнейшем планирует работать с госзаказом, советую пройти заранее аккредитации. На всех пяти федеральных электронно-торговых площадках.

 

4. mira80@ (по электронной почте)

Является ли нарушением законодательства о размещении заказов закупка одноименных товаров из федерального бюджета на сумму до 100 000 рублей и краевого бюджета на сумму до 100 000 рублей в одном квартале одним бюджетополучателем, являющимся юридическим лицом?

Ответ: Положения пункта 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов не учитывают то, суммы какого бюджета будут расходовать заказчики, а устанавливают ограничения по предельной сумме размещаемого заказа в квартал. Поэтому, если вы, в данном случае, в одном квартале заключили контракты (договоры) на поставку одноименных товаров в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов на сумму, превышающую 100 000 рублей (при этом оплата товаров происходит из разных источников финансирования), то ваши действия нарушают законодательство о размещении заказов.

 

5. Владимир (через форму обратной связи)

Имеет ли УФАС России по КБР полномочия по контролю за исполнением требований Закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

Ответ: Закон 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон №223-ФЗ) перечисляет надзорные органы, контролирующие заказчиков, подпадающих под действие этого закона. Однако, согласно Федеральному закону от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган вправе рассматривать жалобы на действия организаторов торгов, комиссии организаторов торгов и оператора электронной площадки (часть 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

По результатам рассмотрения такой жалобы по существу, антимонопольный орган может выдать предписание. Направленное на устранение нарушений, допущенных в ходе организации и проведения торгов. Предписанием могут быть отменены протоколы, внесены изменения в документацию о торгах или аннулированы торги.

Следует обратить внимание, что предписания по статье 18.1 и в соответствии с главой 9 Закона о защите конкуренции  могут быть выданы как юридическим лицам — организаторам торгов, так и органам государственной власти,  местного самоуправления, хозяйствующим субъектам. Пункты 2, 3 и 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции не обуславливают  необходимость выдачи предписания только организатору торгов, а исходят из его статуса.

Если глава 9 Закона о защите конкуренции регулирует порядок установления нарушений антимонопольного законодательства в целом, то статья 18.1 этого же закона устанавливает порядок рассмотрения жалоб при проведении и организации торгов, то есть носит более социальный характер.

Так, в ходе рассмотрения жалобы по статье 18.1 могут быть выявлены нарушения порядка о определения победителя торгов или объединение в один лот товаров, функционально не связанных между собой. Вместе с тем в ходе рассмотрения той же жалобы могут быть выявлены и другие нарушения антимонопольного законодательства по осуществлению согласованных действий органов власти или хозяйствующих субъектов. Эти нарушения могут стать основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

On-line конференция завершена. Спасибо за ваши вопросы.