• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

On-line конференция по вопросам антимонопольного контроля органов власти

Добрый день, уважаемые посетители сайта.

Сегодня в ходе on-line конференции мы отвечаем на вопросы, поступившие к нам по интерактивным каналом или телефону. Тема мероприятия: антимонопольный контроль органов власти.

На ваши вопросы отвечает начальник аналитического отдела Залимхан Гупсешев:

1. Далия ( через форму обратной связи)

Вопрос: Нарушила ли антимонопольное законодательство Организатор торгов - Местная администрация сельского поселения,  заключив  договор аренды нежилого помещения на шестой день со дня размещения информации на официальном сайте торгов?

Ответ: Да, заключение подобных договоров допускается не ранее чем через десять дней  со дня размещения информации на официальном сайте торгов.

 

2. Пазова И.К. (по электронной почте)

Вопрос: Я хотела участвовать на торгах по продаже муниципального имущества (автомашина), но обратила внимание  на размер задатка – 30% от начальной цены имущества и засомневалась: законно ли установления такого размера задатка?

Ответ: Нет, Законом о приватизации установлен конкретный размер задатка – 10% от начальной цены имущества, вносимый участником торгов.

 

3. Участник размещения заказа (по телефону)

Вопрос: Где должно быть  размещено извещение о проведении торгов?

Ответ: Извещения о проведении торгов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 10 сентября 2012 №909, в обязательном порядке должны быть размещены на  официальном сайте (www.torgi.gov.ru) Российской Федерации, а  извещения по иным торгам размещаются на сайте организатора (заказчика) торгов и публикуется в СМИ, определенных  соответствующим органом власти.

 

4. Мастафова В. (через форму обратной связи)

Вопрос: Местная администрация передала в аренду муниципальное имущество (объекты водоснабжения) какому-то хозсубъекту (ООО) без проведения торгов. Содержат ли действия местной администрации нарушения законодательства?

Ответ: Безусловно,  заключение договора аренды объектов водоснабжения возможно в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции только по итогам проведения торгов в виде конкурса.

 

5. Залим (по электронной почте)

Вопрос: Мне, как победителю аукциона, при заключении договора аренды земельного участка предложили возместить затраты организатора торгов по формированию земельного участка, по независимой оценке земельного участка и т.д. Как мне быть?

Ответ: Кроме арендной платы  вы никому и ничего не должны. Установление непредусмотренных законодательством дополнительных требований к участникам торгов является нарушением антимонопольного законодательства и влечет административную ответственность.

 

6. Виктор (по электронной почте)

Вопрос: Выдача отделом архитектуры и градостроительства разрешения на строительства является ли платной?

Ответ: Данная муниципальная услуга оказывается бесплатно. Кроме того, установление и (или) взимание непредусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг является нарушением антимонопольного законодательства.

 

On-line конференция завершена. Спасибо за ваши вопросы.