Руководитель УФАС России по КБР Пшиншев К.Г. и заместитель руководителя УФАС России по КБР Кумахова А.В. приняли участите в республиканском форуме «Конституция России – основа устойчивого развития общества»

В канун празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации, 11 декабря 2018 года, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел республиканский форум «Конституция России – основа устойчивого развития общества», инициаторами которого стали Администрация Главы КБР, Ассоциация юристов России, Школа правового воспитания «Правовая Республика» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

 

В работе форума приняли участие представители Правительства и Парламента КБР, федеральных органов государственной власти, в том числе УФАС по КБР, органов прокуратуры,  правоохранительных органов, правозащитных ведомств, общественных организаций, а также преподаватели и студенты института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, учителя обществознания и права общеобразовательных школ, участники проекта для детей и молодежи «Правовая Республика».

 

Форум был открыт гимном Российской Федерации в исполнении хора Детской школы искусств №1 г. Нальчика.

 

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, отметив важность проведения мероприятия прежде всего для молодежи, в чьих руках будущее страны.

 

В своих выступлениях спикеры форума рассказали об истории принятия Конституции РФ; ее значении, функции и роли в системе права и государства; о важности знания своих прав и обязанностей, прописанных в Конституции; о необходимости правового воспитания детей и молодежи для формирования гражданского общества и демократического государства.

 

 Руководитель проекта «Правовая Республика» Аслан Шипшев, объявил и поблагодарил всех, кто участвовал и участвует на протяжении двух лет в работе «Школы правового воспитания» и проводит учебные занятия для школьников и студентов КБР, в том числе и руководителя УФАС России по КБР Казбека Пшиншева.

 

Проект «Школа правового воспитания «Правовая Республика» направлен на формирование в школьной среде высокого уровня правовой культуры, традиции безусловного уважения к праву и закону, символам и атрибутам государства, правопорядку и суду, внедрение в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм, преодоление правового нигилизма, приобщение школьников к деятельности, направленной на социализацию подростков. Проект должен помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить по правилам демократического государства, регулируя свои отношения с другими людьми и государством на основе права.

 

В завершение мероприятия самые активные участники правовой школы получили памятные подарки, а все желающие смогли принять участие в заседаниях дискуссий «Власть и общество в условиях вызовов современности» и «Правовое воспитание – основа гражданского общества и демократического государства».