Сотрудники отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского Управления ФАС России приняли участие в работе антикоррупционного форума «Коррупцию побеждают профессионалы»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сотрудники отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского Управления ФАС России – Рустам Макаев и Султан Каляков приняли участие в работе антикоррупционного форума «Коррупцию побеждают профессионалы». Мероприятие проходило в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова. Представители  территориального управления ФАС России выступили с докладами в рамках работы секции «Госзаказ – за честные закупки».

 

О правоприменительной практике Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ рассказал ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок УФАС России по КБР– Рустам Макаев. В своем выступлении он  подчеркнул вступившие в силу поправки в законодательства о контрактной системе и на примере правоприменительной практики Кабардино-Балкарского Управления ФАС России рассказал о наиболее часто выявляемых нарушениях, которые допускают заказчики и уполномоченные органы:

«Стоит отметить нарушения, которые допускают заказчики и уполномоченные органы чаще всего,  а именно: требования к участникам, а также к первым и вторым частям  закупки устанавливаются не в соответствии с действующей редакцией закона; положения проекта контракта не содержат всей необходимой информации, которую требует статья 34. Также к часто встречающимся нарушениям относятся отклонение заявок с учетом ограничений предусмотренных статьей 14 и нарушение описания объекта закупки ».

 

Далее о судебной практике применения  законодательства РФ о контрактной системе рассказал ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления ФАС России по КБР – Султан Каляков. В своем выступлении он рассказал о проблемных вопросах, имеющих важное значение, как и для субъектов контрактной системы в сфере закупок, так и для арбитражных судей Российской Федерации:

«Целью моего доклада является обобщение практики по спорам, вытекающим из правоотношений в контрактной системе в сфере закупок. Я хотел бы, в рамках своего выступления, дать комплексное представление, о практическом механизме реализации контрактной системы исходя из судебной практики».

 

В завершении работы секции члены президиума подвели итоги заседания и ответили на вопросы участников форума.