Расширенное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России прошло в ИЦ «Сколково»

7 декабря руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Казбек Пшиншев принял участие в расширенном заседании Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, которое прошло в рамках IV Международной научно-практической конференции: «Конкуренция: Современность. Цифровизация. Трансграничность».

 

Вступительной речью заседание открыл заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский:

«В этом году Научно-методический совет ФАС России провел активную работу в рамках реализации Национального плана развития конкуренции. Нам удалось ввести в качестве научной специальности для защиты кандидатских и докторских диссертаций дисциплину «конкурентное право».

Также Сергей Пузыревский рассказал о введении профессионального стандарта, который является основой для подготовки  специалистов в сфере конкурентного права. 

 

Далее о роли Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования Федеральной антимонопольной службы в реализации государственной конкурентной политики рассказал начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. В своем выступлении он подвел итоги работы Научного совета за последние годы и представил задачи, которые обозначены на предстоящий год:

«В настоящее время в России действует 52 образовательные организации и кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования. Члены Научно-методического совета представляют 25 регионов страны. Мы всегда подчеркиваем и не перестаем говорить о том, что нам важно не количественное, а качественное содержание работы кафедр». 

Артем Молчанов подчеркнул, что формирование законопроектов и «Дорожных карт» должно сопровождаться проведением научных исследований и составлением методических материалов:

«На сегодняшний день перед нами стоят задачи консолидации науки и образования, а именно: обобщение результатов работы и планов развития научной и образовательной деятельности кафедр и центров; создание системы и механизмов координации научной и образовательной деятельности в области антимонопольного регулирования; а также разработка инновационных подходов и инструментов организации образовательных и научных программ».

 

Также в рамках прошедшего заседания Научно-методического совета состоялась презентация кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.