Открытие IV Международной конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

6 декабря руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России принял  участие в пленарном заседании, в рамках работы IV Международной конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит на прощадке инновационного центра «Сколково».

 

В рамках заседания Глава ФАС России Игорь Артемьев подчеркнул, что «пятый цифровой антимонопольной пакет» разработан в соответствии с современными изменениями в экономике, которые  являются поводом для внесения поправок в Закон о защите конкуренции. Он отметил важность выработки новых подходов в антимонопольном регулировании как в России, так и во всех странах мира. Если раньше рыночная власть исходила от компаний, занимающих доминирующее положение, то в настоящее время это по большей части интернет-платформы и связанные с ними сетевые эффекты:

«В законе определяется новый порядок проведения экспертиз. На наш взгляд это может носить публичный характер для общества, с применением интернет-трансляций, где потребители этих услуг могут высказать свое мнение. Это одна из очень важных новаций, которые мы предлагаем в законе».

 

Глава ФАС России рассказал о новых подходах контроля экономической концентрации, в числе которых: новые критерии предварительного согласования сделок; продление рассмотрения до пяти лет с согласия Правительства РФ, если сделка является трансграничной и д.р., а также определение антимонопольным органом доверенного лица для выполнения функций по мониторингу и содействию исполнению предписаний:

«Работники антимонопольных органов не могут быть специалистами во все отраслях, поэтому экспертная помощь специальных юридических лиц, которые могут оказать содействие как официальный агент-партнер антимонопольного органа при рассмотрении сделок экономической концентрации - это крайне важно».