За нарушение порядка проведения аукциона – штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Одним из уполномоченных органов на территории Кабардино-Балкарской Республики был организован и проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике было выявлено, что согласно порядку проведении аукциона, размещенному на официальном сайте http://torgi.gov.ru в составе извещения, предусматривалось последовательное увеличение текущей цены на величину повышения начальной цены предмета аукциона, то есть текущая цена должна была увеличиваться на установленный организатором аукциона шаг. При этом, изменение «шага аукциона» аукционистом не предусмотрено ни Земельным кодексом РФ, ни порядком проведения аукциона, включенным в извещение о проведении аукциона.

Между тем, победителем аукциона была предложена сумма,  не кратная установленному «шагу аукциона». Расчеты Управления показали, что для достижения указанной суммы необходимо было произвести 1217, 91 шагов в то время, как в действительности ценовых предложений было всего 23. Таким образом, подача ценовых предложений осуществлялась не в соответствии с установленной величиной повышения начальной цены («шагом аукциона»).

Отклонение от установленных самим же организатором торгов правил проведения аукциона и принятие аукционистом ценовых предложений участников аукциона с несоблюдением размера и кратности «шага аукциона», что привело к неупорядоченному повышению участниками аукциона  цены, является нарушением установленных Земельным кодексом РФ процедуры и порядка организации и проведения аукциона по предоставлению прав на земельные участки.

Впоследствии победитель аукциона впоследствии уклонился от заключения договора аренды земельного участка.

Административная ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП, в соответствии с которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 названной статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 КоАП, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Организатор торгов и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей и 3 000 рублей, соответственно.