Торги по реализации имущества должника отменены незаконно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрены жалобы гражданина на действия конкурсного управляющего при  организации и проведении торгов в форме публичного предложения по реализации имущества должника.

Заявитель обжаловал неправомерную, по его мнению, отмену конкурсным управляющим торгов  после подачи им заявок на участие.

В процессе рассмотрения жалоб Комиссией Управления установлено, что в установленный срок заявитель подал заявки на участие в четырех лотах и оплатил необходимые задатки. Однако, через 5 дней конкурсный управляющий отменил торги без рассмотрения поступивших заявок, мотивировав свое решение допущенной при формировании извещения технической ошибкой относительно минимальной цены имущества («цены отсечения»).

Признавая жалобы обоснованными, Комиссия Управления исходила из следующих норм применимого законодательства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Учитывая указанные выше правовые нормы, приняв во внимание отсутствие в Законе о банкротстве императивного запрета на отказ организатора торгов от продажи имущества должника посредством публичного предложения, а также правовую природу торгов в форме публичного предложения, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что организатор торгов вправе отказаться от проведения торгов в форме публичного предложения до получения первой заявки на участие в торгах.

Между тем, в рассматриваемом случае организатор торгов принял решение об отмене торгов после поступления заявок заявителя и после окончания срока приема заявок, то есть с нарушением срока для отмены торгов.

Решается вопрос о привлечении организатора торгов к административной ответственности.