Организатор торгов привлечен к ответственности за непредставление информации в антимонопольный орган

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба физического лица  на действия МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» (Далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка

По мнению заявителя, Организатор торгов необоснованно отказался от проведения вышеуказанного аукциона.

Как установлено частью 11 статьи 18.1 Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (Далее – Закон о защите конкуренции), в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган направляет заявителю, организатору торгов, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

В соответствии с частью 15.2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган в случае необходимости направляет организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, заявителю запрос о представлении иных сведений и документов для рассмотрения жалобы. Запрос о представлении иных сведений и документов направляется в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Запрашиваемые сведения и документы должны быть представлены в антимонопольный орган до рассмотрения жалобы по существу.

Так, Управлением на основании поступившей жалобы в адрес МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» было направлено уведомление путем факсимильной связи и электронной почты  с указанием о необходимости представления в срок надлежащим образом заверенных копий документов.

МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» не были представлены необходимые антимонопольному органу запрошенные документы, а также не представлены какие-либо письменные пояснения о невозможности их представления.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ввиду вышеизложенного, в отношении МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» возбуждено административное производство и составлен протокол.