Состоялся Круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения торгов по передаче прав на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

26 сентября 2018 года в Доме Правительства КБР состоялось заседание Круглого стола, посвященного вопросам организации и проведения торгов по передаче прав на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Мероприятие было организовано Кабардино-Балкарским Управлением ФАС России в рамках реализации Национального плана развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на 2018-2020 годы, в соответствии с Указом Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

 

Вступительным словом мероприятие открыла Светлана Сарбашева – заместитель руководителя Администрации Главы КБР, начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР. Она подчеркнула важность проведения подобных встреч и актуальность темы Круглого стола, так как правильность проведения торгов на аренду земельных участков является гарантией соблюдения прав и интересов участников торгов.

 

В заседании от Кабардино-Балкарского Управления ФАС России приняли участие:

- заместитель руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России – Анна Кумахова;

- начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского УФАС России – Артур Куантов;

- заместитель начальника отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского УФАС России – Залим Балкаров;

- ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции с контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского УФАС России - Амина Кясова.

 

Работу Круглого стола своим докладом открыла заместитель руководителя Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Анна Кумахова. Она рассказала о практике применения антимонопольного законодательства на территории республики в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в РФ:

«В рамках работы Круглого стола планируется обсуждение вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием организации и проведения аукционов по передаче прав на земельные участки. В частности, речь пойдет о нарушениях, выявляемых Кабардино-Балкарским Управлением ФАС России при проведении указанных аукционов, о практике рассмотрения жалоб на действия организаторов торгов и членов аукционных комиссий, а также о практике привлечения к административной ответственности должностных лиц организаторов торгов и участников аукционных комиссий за допущенные нарушения».

В своем выступлении Анна Кумахова рассказала о целях государственной политики по развитию конкуренции в России, о ключевых показателях Национального плана, а также о задачах, стоящих перед территориальными органами ФАС России, согласно поручению Президента РФ:

«Задачи территориальных органов ФАС России заключаются, в первую очередь, в оказании методической и практической помощи органам власти субъекта РФ и органам местного самоуправления. А также это сбор сведений и оценка выполнения мероприятий, достижения ключевых показателей «Дорожной карты».  К числу основных задач также относится формирование совместно с Общественной палатой РФ общественных советов по содействию развития конкуренции на базе Общественных советов территориальных управлений ФАС России в регионах».

Далее заместитель руководителя Управления рассказала о практике выявления нарушений со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в случаях распоряжения имуществом с нарушением требований федерального законодательства. Привела статистические данные работы Кабардино-Балкарского Управления ФАС России за последние годы, а также рассказала о практике применения статьи 17 и 18.1 Закона о защите конкуренции:

«Управлением постоянно фиксируется ряд нарушений антимонопольных требований к организации и проведению обязательных в силу закона торгов со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. Проводимое сегодня мероприятие является своего рода обучающим совещанием, направленным на профилактику нарушений антимонопольного законодательства, а также норм, регламентирующих вопросы организации и проведения торгов по передаче прав на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации»

 

В соответствии с повесткой Круглого стола ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции с контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Кясова Амина рассказала об актуальных вопросах организации и проведения торгов по передаче прав на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. 

Первый пункт ее выступления включил в себя порядок размещения и опубликования извещения о проведении аукциона:

«Извещение является первым юридически значимым действием во всем механизме торгов, поскольку именно им реализуется цель торгов, которая заключается в привлечении наибольшего количества участников».

Следующим пунктом в повестке обсуждения стал вопрос отказа от проведения аукциона. Амина Кясова пояснила, что отказ от проведения аукциона возможен только при наличии оснований, перечень которых установлен Земельным кодексом РФ и является исчерпывающим. Необоснованный отказ от проведения аукциона квалифицируется как нарушение порядка организации и проведения аукциона и влечет соответствующую административную ответственность.

Далее Амина Кясова рассказала о содержании извещения о проведении аукциона:

«По общему правилу извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме  торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. Особенности содержания извещения о проведении аукциона по предоставлению прав на земельные участки установлены пунктом 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ».

Представители организаторов торгов, в свою очередь, рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе формирования на официальном сайте torgi.gov.ru извещения о проведении аукциона.

Следующим пунктом выступления сотрудника Кабардино-Балкарского Управления ФАС России стал задаток, который в силу законодательства РФ является одним из способов обеспечения исполнения обязательств наряду с неустойкой, залогом и другими способами. Особенности внесения задатка и получения организаторами торгов информации о поступлении задатков стали предметом острой дискуссии.

Также Амина Кясова уделила особое внимание проекту договора аренды земельного участка.

В рамках работы Круглого стола были рассмотрены примеры правоприменительной практики Кабардино-Балкарского УФАС России, а также даны ответы на поступившие в адрес Управления вопросы. В частности, речь пошла о соотношении норм гражданского и земельного законодательства в части регламентации возможности переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности.

Была затронута также тема целесообразности перевода «земельных аукционов» в электронный вид.

В завершении своего выступления ведущий специалист-эксперт Кабардино-Балкарского Управления обратила внимание на необходимость своевременного направления сведений об участниках аукциона, уклонившихся от заключения договора аренды либо купли-продажи земельных участков, в Кабардино-Балкарское УФАС России для их включения в реестр недобросовестных участников аукциона.