Жалоба на недопуск физического лица на участие в аукционе признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) поступила жалоба физического лица на действия муниципального казенного учреждения «Местная администрация городского поселения Нарткала Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики» (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в аукционе, ссылаясь на надлежащее исполнение обязанности по внесению задатков в размере и в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона. Представитель Организатора торгов, напротив, указал на отсутствие подтверждения поступления задатка от Заявителя.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссией Управления установлено, что доводы жалобы обоснованы.

Так, внесенные физическим лицом задатки поступили на лицевой счет Организатора торгов до даты рассмотрения заявок, что подтверждается выпиской из лицевого счета администратора доходов, выданной Управлением Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике.

Управлением выдано организатору торгов предписание об устранении нарушений, в том числе, путем повторного рассмотрения ранее поданных заявок.

Управлением решается вопрос о привлечении членов аукционной комиссии, виновных в неправомерном недопуске физического лица на участие в аукционе, к административной ответственности.