Реклама финансовой услуги индивидуального предпринимателя признана незаконной

Сфера деятельности: Контроль рекламы

При проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований к рекламе сотрудником  УФАС России по КБР была выявлена реклама в г. Нальчике,  с признаками нарушения части  7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. №ФЗ-38 «О рекламе».

По данному факту Управлением  ФАС России по КБР было возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального Закона «О рекламе».

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе установлено следующее: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество)». 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Данное дело было рассмотрено Комиссией Управления и в отношении индивидуального предпринимателя было принято решение о признании ненадлежащей рекламы финансовых услуг и выдано предписание об устранении нарушения.

Кроме того,  материалы дела были переданы должностному лицу УФАС России по КБР для возбуждении административного производства.

Административное дело было рассмотрено должностным лицом Управления и  в отношении индивидуального предпринимателя было вынесено постановления о назначении административного наказания по нарушению части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ  наказание назначено в виде письменного предупреждения, как лицу, впервые совершившему административное правонарушение.