Заместитель руководителя УФАС России по КБР Анна Кумахова приняла участие в заседании Совета при Главе КБР по содействию развитию конкуренции

17 сентября 2018 года в Доме Правительства КБР под председательством Первого заместителя Председателя Правительства КБР М.А. Керефова состоялось заседание Совета при Главе КБР по содействию развитию конкуренции, на котором были рассмотрены  вопросы  по исполнению мероприятий, включенных в перечень поручений Президента РФ от 15 мая 2018 года № Пр-817ГС по итогам состоявшегося 5 апреля 2018 года заседания Государственного совета РФ по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции, в том числе на заседании был одобрен план мероприятий «дорожной карты» по содействию развития конкуренции в КБР.

С основным докладом «О мероприятиях «дорожной карты» и целевых значениях ключевых показателей развития конкуренции» выступил Министр экономического развития КБР Рахаев Б.М.

 Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, согласно пункту 1 которого к одному из направлений мероприятий по реализации плана относится снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. В связи с этим, Керефов М.А. обратил внимание присутствующих на заседании участников совещания о необходимости внедрения антимонопольного комплаенса.

Кумахова А.В. – заместитель руководителя УФАС по КБР предложила Министерству экономического развития КБР проработать вопрос и совместно провести в ближайшее время расширенное совещание с главами органов государственной власти КБР и муниципалитетов на котором рассмотреть разъяснения антимонопольного органа по внедрению комплаенса и наметить конкретные меры, а также установить сроки внедрения антимонопольного комплаенса.

 

По итогам заседания Совета при Главе КБР по содействию развитию конкуренции принято соответствующее решение с учетом всех поступивших предложений.