Подписано соглашение о взаимодействии между ФАС России и органами власти КБР, направленное на развитие конкуренции в Республике

31 августа Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков и заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и органами власти Республики.

 

Данное соглашение направлено на развитие конкуренции в КБР в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», в соответствии с которым утвержден Национальный план развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на 2018-2020 годы. 

 

Совещание вступительным словом открыл председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков. Он поприветствовал  все присутствующих и представил участников совещания:

«Уважаемые коллеги, только что было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Кабардино-Балкарской Республики. В рамках взаимодействия сторон соглашения Правительство Республики берет на себя обязательство по разработке перечня ключевых показателей развития конкуренции отраслей экономики Кабардино-Балкаркой Республики, разработку и внедрение в исполнительные органы государственной  власти Республики системы внутреннего обеспечения содействию требованиям антимонопольного законодательства, а также разработку плановых мероприятий, то есть так называемой «Дорожной карты» по развитию конкуренции и осуществлению контроля за исполнением получения».

 

Далее о целях и задачах государственной политики по вопросам развития конкуренции как в целом в стране, так и в ее субъекта, рассказал  заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. Он отметил стремительно растущие показатели экономической деятельности Республики, в числе которых высоких уровень развития медицинских услуг, что позволило по итогам 2017 года Кабардино-Балкарии занять 10 место в данной сфере по стране. Также он подчеркнул развитие рыночной экономики в субъекте, что также, по итогам 2017 года, позволило Республике выйти на 5 место с среди регионов России.

 

В соотвествии с программой совещания с докладом выступил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. В своем выступлении министр экономики рассказал о проделанной работе в рамках разработки ключевых показателей развития конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике, в соотвествии с Перечнем поручений Президента РФ, утвержденного в мае текущего года. А также Борис Рахаев подвел итоги реализации «Дорожной карты» развития конкуренции в регионе:

«В числе важнейших задач стоящих перед органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики является создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды. Данная методика касается развития благоприятного инвестиционного климата, который формируется по тем показателям, которые способствуют содействию конкуренции. В настоящее время в Республике ведется активная работа по развитию конкуренции в рамках исполнения требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2015 года. Также хочу отметить, что все органы местного самоуправления в Республике разработали свои муниципальные программы - подпрограммы по развитию конкуренции. Мы ежегодно проводим мониторинг эффективности работы данных программ».

 

Далее о практике применения антимонопольного законодательства в Кабардино-Балкарской Республике рассказал руководитель УФАС России по КБР Казбек Пшиншев. Руководитель территориального управления подвел итоги деятельности Кабардино-Балкарского УФАС России за период 2016-2017 года, а также первое полугодие 2018 года.

«Последнее время, в связи с проводимой Реформой контрольной и надзорной деятельности и внесением ряда изменений в законодательство работа территориального управления ФАС России была переориентирована на профилактику нарушений. Одной из наиболее важнейших сфер антимонопольного контроля является выявление и пресечение нарушений со стороны органов власти. Такие нарушения могут негативно влияет как на экономику Республики, так и приводить к отрицательным последствиям, исключая возможность наличия добросовестной конкуренции. За период 2016 года и первое полугодие 2017 года наблюдалась тенденция снижения количества рассмотренных дел по факту нарушения органами государственной власти и органами местного самоуправления запретов установленных статьей 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Казбек Пшиншев особо отметил показатели статистики по практике применения статей 17, 17.1, 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», так как тема проведения торгов на аренду земельных участков является крайне актуальной для Республики:

«В части нарушения указанных статей статистика показывает, что рост выявляемых нарушений, к сожалению, не снижается. По сравнению с прошлым годом количество рассмотренных жалоб в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» значительно возросло. Наибольшее количество жалоб поступает на неправомерные действия организаторов торгов при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.  В целях профилактики допускаемых нарушений, в рамках обсуждения проблем  правоприменительной практики в указанных сферах, Управлением запланировано, в сентября этого года, проведение Круглого стола с представителями организаторов торгов».

 

В завершении мероприятия Алексей Доценко и Алий Мусуков ответили представителям СМИ на интересующие их вопросы.