Встреча руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Казбека Пшиншева и главного федерального инспектора по КБР Владимира Канунникова

10 августа 2018 года состоялась встреча руководителя Кабардино-Балкарского управления ФАС России Казбека Пшиншева и главного федерального инспектора по Кабардино-Балкарской Республике Владимира Канунникова. 

 

В рамках встречи обсуждались вопросы реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, который был утвержден Указом Президента РФ № 618 от 27 декабря 2017 года «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».  Целью данного Указа является укрепление национальной экономики и развитие конкуренции в стране. Национальный план развития конкуренции направлен на устранение ранее сформировавшихся и устоявшихся проблем российской экономики, к числу которых можно отнести сохранение государственно-монополистических тенденций в экономике, картелизацию российской экономики, несовершенство нормативной системы тарифного регулирования и др. 

 

В соответствии с принятым Национальным планом развития конкуренции в субъектах РФ проводимая государственная политика будет направлена на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности, а также на развитие многоукладной экономики.  Приоритетными отраслями для развития конкуренции  определены: здравоохранение, агропромышленный комплекс, рынок финансовых услуг, дорожное строительство, ранок социальных услуг, рынок информационных технологий, рынок телекоммуникационных услуг, жилищно-коммунальный отраслевой комплекс, нефтяная промышленность, рынок транспортных услуг, газовая промышленность и др. 

 

Далее Казбек Пшиншев и Владимир Канунников обсудили вопросы, связанные с состоянием цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Причинами роста цен на нефтепродукты являются динамика мировых цен, рост отраслевых издержек и общие инфляционные процессы в экономике страны. В целях недопущения негативного развития ситуации на рынке нефтепродуктов Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами проводится ежедневный мониторинг ценовой ситуации в рознице, в крупнооптовом сегменте рынка, а также ежедневный мониторинг реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. Проводятся плановые и внеплановые проверки нефтяных компаний и участников рынков нефтепродуктов. ФАС России уже выдано 8 предупреждений нефтяным компаниям о прекращении действий, выразившихся в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов потребителей. В Правительство Российской Федерации направлено письмо о необходимости проработки эффективного механизма использования материальных ценностей государственного резерва, которым будут предусмотрены оперативные интервенции в период повышения спроса, снижения предложения на рынке и роста цен на нефтепродукты. А также, во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, Федеральной антимонопольной службой в адрес нефтяных компаний направлены письма о необходимости увеличения реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке страны, а также на биржевых торгах. По результатам проделанной работы ФАС России и ее территориальными управлениями выявлено, что с июля 2018 года объем реализации автомобильных бензинов вырос на 4,5 %. В настоящее время цены на автомобильные бензины и дизельное топливо в розничном сегменте стабилизировались.

 

В завершении встречи руководитель Кабардино-Балкарского управления ФАС России и главный федеральный инспектор по КБР обсудили актуальные направления развития регби на территории республики. В конце прошлого года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев возглавил высший совет Федерации регби России. Кабардино-Балкарское Управление в числе других территориальных органов ФАС России оказывает активное содействие развитию этого вида спорта в своей республике. В нашей республике в регби стали играть, начиная с 1968 года. Команда Кабардино-Балкарского государственного университета  неоднократно становилась призером Всесоюзных первенств и дважды становилась чемпионом России. В 1975 году вышла в высшую лигу Советского союза. Также в республике с 2017 года действует Кабардино-Балкарский Союз Регбистов, в состав которого вошел руководитель Управления – Казбек Пшиншев. В сентябре текущего года Кабардино-Балкарскому регби исполняется 50 лет со дня появления этого вида спорта в нашей республике. В честь этого юбилея запланировано проведение праздничных мероприятий.