Апелляционный суд оставил в силе постановление Кабардино-Балкарского УФАС России о наложении штрафа за непредставление информации

В 2017 году Кабардино-Балкарское УФАС России запросило у организатора торгов (специализированной организации) ряд документов, необходимых для рассмотрения поступившей в Управление жалобы по существу.

Отметим, что в рамках реализации полномочий, предоставленных статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган вправе запрашивать у организаторов торгов необходимые документы и информацию.

Однако, документы в установленный срок представлены не были. Непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) по требованию антимонопольного органа является основанием для привлечения к ответственности по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение штрафа на юридических лиц в размере от 50 000 рублей до 500 000 рублей.

Кабардино-Балкарским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, организатор торгов обратился с заявлением о признании незаконным и отмене постановления сначала в Арбитражный суд КБР, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. В обоих случаях жалобы оставлены без удовлетворения.