Арбитражный суд КБР: организатор торгов правомерно привлечен к ответственности за нарушение порядка организации и проведения аукционов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд КБР оставил в силе два постановления Кабардино-Балкарского УФАС России о привлечении МКУ «Управление земельных отношений Местной администрации городского округа Нальчик» к административной ответственности по части 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ в размере 30 000 рублей и по части 10 той же статьи в размере 20 000 рублей.

Штрафы были назначены за нарушение МКУ «Управление земельных отношений местной администрации городского округа Нальчик» установленного законодательством Российской Федерации порядка организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

В частности, претенденту было отказано в участии в аукционе ввиду невнесения им задатка. Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России при рассмотрении жалобы заявителя отметила, что обжалуемые действия организатора торгов, выразившиеся во включении в извещение о проведении аукциона недостоверной информации, и, как следствие, в необоснованном отклонении аукционной комиссией организатора торгов заявки заявителя, признаны нарушающими часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, согласно которой при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. В условиях наличия в извещении о проведении аукциона сведений о размере задатка, равного 0, аукционная комиссия организатора торгов неправомерно отказала заявителю в допуске к участию в аукционе по причине невнесения задатка.

Данное нарушение повлекло наложение на организатора торгов административного штрафа в размере 30 000 рублей (часть 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ).

По второму эпизоду было выявлено, что организатор торгов, не указав в извещении о проведении аукциона информацию о сроках подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования извещения о проведении аукциона, допустил нарушение подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Административная ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП, в соответствии с которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Постановления о наложении штрафа были обжалованы МКУ «Управление земельных отношений Местной администрации городского округа Нальчик» в судебном порядке. Однако, суд согласился с выводами Кабардино-Балкарского УФАС России, а также с размером назначенных штрафов, и отказал в признании обжалуемых постановлений незаконными.