Заказчиком не нарушены требования законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя Тулеева А.Д. на действия заказчика - МКУ «Управление земельных отношений» местной администрации городского округа Нальчик при проведении электронного аукциона «Приобретение и поставка оргтехники для МКУ «Управление земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик"».

Из жалобы следует, что заказчик в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) указал дату и время проведения аукциона 07.05.2018 в 10 часов 2 минуты по Московскому времени, зайдя в данное время на сайт оператора электронной площадки обнаружил, что аукцион уже закончился, и время проведения аукциона указано 9 часов 18 минут по Московскому времени. В результате чего у заявителя отсутствовала возможность подать предложение о цене контракта. По мнению заявителя, заказчиком были предоставлены недостоверные данные, тем самым ввели заявителя в заблуждение, так как он ориентировался по информации, размещенной в ЕИС.

Заявитель просит отменить протокол проведение аукциона, и назначить новую дату проведения аукциона.

Представитель уполномоченного органа пояснил, что при формировании извещения в ЕИС заказчик (уполномоченный орган) не вносит время проведения аукциона. В документации об аукционе и в извещении о проведении закупки заказчик устанавливает только дату проведения аукциона.

Рассмотрев доводы заявителя, представителя уполномоченного органа, изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам:

В единой информационной системе в сфере закупок 20 апреля 2018 года было размещено извещение №0104300014418000108 о проведении электронного аукциона «Приобретение и поставка оргтехники для МКУ «Управление земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик"» с начальной (максимальной) ценой контракта - 1 456 740,22 рублей.

 Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок - 28.04.2018 10:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 04.05.2018; дата проведения аукциона в электронной форме - 07.05.2018, время проведения аукциона – 10:02.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.05.2018г., на участие в аукционе было подано 3 заявки, к участию в аукционе допущены 3 участника закупки.

Согласно протоколу проведения электронного аукциона, дата и время начала аукциона: 07-05-2018 09:18:00. В ходе аукциона ценовые предложения подали два участника аукциона. Минимальное предложение цены контракта составило 1 449 456,22 рублей (снижение 0,50%).

В соответствии с частью 6 статьи 60 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента размещения информации, связанной с проведением электронного аукциона, в единой информационной системе и на электронной площадке указанная информация должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе и на электронной площадке без взимания платы.

Согласно части 2 статьи 68 Закона о контрактной системе электронный аукцион проводится на электронной площадке в указанный в извещении о его проведении и определенный с учетом части 3 статьи 68 Закона о контрактной системе день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

В соответствии с частью 22 статьи 68 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения электронного аукциона, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для его проведения, равный доступ его участников к участию в нем, а также выполнение действий, предусмотренных статьей 68 Закона о контрактной системе, независимо от времени окончания такого аукциона.

Таким образом, функции по установлению времени проведения электронного аукциона законодательством о контрактной системе на заказчика не возложены.

Довод заявителя о том, что заказчик в ЕИС указал недостоверную информацию о времени проведения электронного аукциона в 10:02, тогда как оператором электронной площадки установлено время проведения электронного аукциона в 09:18, не нашел своего подтверждения