Аукцион по земельному участку проведен с нарушением

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике было рассмотрено две жалобы физического лица на действия местной администрации г.п. Майский Майского муниципального района КБР при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка расположенного по адресу: КБР, Майский р-н, г. Майский по одному извещению.

По мнению Заявителя, извещение о проведении аукциона в нарушение подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ не содержит сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Управления установила, что в данном случае в соответствии с основным видом разрешенного использования земельных участков предусматривается строительство здания, сооружения, что предполагает включение в обязательном порядке в состав извещения о проведении аукциона всего объема сведений согласно пункту 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Между тем, Комиссией установлено и не опровергается Организатором торгов, что сведений о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) извещение о проведении торгов не содержит, что нарушает требования подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Дополнительно Комиссия также выявила нарушения части 3 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ (установлены не предусмотренные Земельным кодексом РФ документы в составе заявки), пункта 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ: публикация в газете не содержит порядок проведения аукциона, проект договора аренды, форма заявки на участие в аукционе. Организатором торгов допущены иные нарушения порядка организации и проведения аукциона.

На основании принятого решения Организатору торгов выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.