Местная администрация Прохладненского района КБР отчиталась о выполнении ранее выданного Управлением предупреждения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе рассмотрения жалоб хозяйствующих субъектов на действия местной администрации Прохладненского муниципального района КБР при проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков Кабардино-Балкарским УФАС России было выявлено, что утвержденное и действующее в Прохладненском муниципальном районе КБР положение о порядке проведения аукционов содержало ряд положений, ограничивающих конкуренцию.

Так, заявитель был обязан представлять сведения о лице, уполномоченном на представление интересов на процедуре проведения аукциона, на этапе подачи заявки на участие в аукционе (в случае участия в аукционе представителя заявителя), иное лицо, не указанное в поданной заявке, не допускалось к участию в процедуре подачи ценовых предложений. Кроме того, форма заявки на участие в аукционе, подлежащая заполнению участниками аукциона, содержала неоднозначное требование относительно необходимости указания банковских реквизитов участников аукциона, что создавало неопределенность и приводило к отклонению поданных заявок.

Кабардино-Балкарское УФАС России отреагировало на данные нарушения, выдав в установленном порядке местной администрации Прохладненского муниципального района КБР предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Администрация, в свою очередь, не стала возражать и внесла в положение соответствующие изменения.