Территориальное Управление Росимущества в КБР признано нарушившим антимонопольное законодательство

Управление ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике выявило нарушение антимонопольного законодательства в проведенном ТУ Росимущества в КБР аукционе по реализации заложенного имущества.

Согласно постановлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике о передаче арестованного имущества на торги, в ТУ Росимущества в КБР  для реализации на открытых торгах,  переданы 3-х этажный жилой дом и земельный участок, расположенные в пос. Терскол Эльбрусского муниципального района.

ТУ Росимущества в КБР было опубликовано извещение о проведении торгов в газете «Советская молодежь»  и на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru.

В соответствии с перечнем документов, прилагаемых к заявке, опубликованном в извещении на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, для участия в аукционе физическим лицам необходимо было получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вместе с тем, подача заявки на участие в торгах по своей правовой природе не является совершением сделки по приобретению имущества.

Участник торгов по объективным причинам может и не быть признанным победителем торгов в результате участия в торгах, а значит и сделка по приобретению недвижимого имущества не будет совершена.

В то же время, нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение сделки купли продажи возлагает на участников торгов ничем не обусловленные дополнительные временные и финансовые издержки.  

Комиссия пришла к выводу о том, что организатором торгов установлено необоснованное требование предоставления для участия в аукционе нотариально удостоверенного согласия супруга на соглашение сделки купли-продажи.

Кроме того, полный перечень документов, которые необходимо приложить к заявке  для участия в рассматриваемом аукционе, был указан только в извещении на официальном сайте www.torgi.gov.ru, тогда как в извещении о проведении торгов опубликованном в газете «Советская молодежь» данный перечень не содержался, а следовательно в случае если участник торгов будет руководствоваться требованиями извещения, опубликованного в газете «Советская молодежь», представит не полный перечень документов, что будет являться основанием для отказа в допуске на участие в торгах.

Реализация права хозяйствующих субъектов на информацию, обеспечение свободного доступа к имеющей общественное значение информации являются важнейшим условием проведения торгов по реализации арестованного имущества.

Без доступа к информации хозяйствующие субъекты лишаются возможности участия в открытом конкурсе, что приводит к ограничению конкуренции при проведении открытого конкурса.

Комиссия Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике признала ТУ Росимущества в КБР, нарушившим статью 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Решается вопрос о привлечении организатора торгов к административной ответственности.