Местной администрации г.о. Нальчик предписано внести изменения в конкурсную документацию по регулярным перевозкам

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) 25.12.2017 поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия Организатора торгов – Местной администрации городского округа Нальчик при проведении открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах  городского округа Нальчик  по нерегулируемым тарифам и карт соответствующих маршрутов (далее – конкурс).

По мнению Заявителя, ряд положений конкурсной документации не соответствует Федеральному закону от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 220-ФЗ), что может привести к ограничению конкуренции. В частности, Заявитель обжалует указание по лотам №№ 1, 2, 25, 26 (маршруты №№ 1, 18, 24) в качестве конечного пункта автовокзала «Северный», не введенного в эксплуатацию.

Представители Организатора торгов разъяснили, что автовокзал был включен в конкурсную документацию в соответствии с Документом планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам городского округа Нальчик, утвержденным  постановлением Местной администрации городского округа Нальчик КБР от 16.12.2016 № 2634. При этом, действительно, в настоящее время автовокзал «Северный» находится на стадии строительства.

Исследовав имеющиеся в материалах рассмотрения жалобы сведения и документы, а также пояснения присутствующих на рассмотрении жалобы представителей Организатора торгов, Комиссия Управления пришла к выводу об обоснованности жалобы в части заявленного довода, обратив внимание на то, что недостоверная информация относительно маршрутов, подлежащих обслуживанию перевозчиками по результатам проведения открытого конкурса, может вводить потенциальных участников конкурса в заблуждение.

Организатору торгов выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, путем внесения в конкурсную документацию соответствующих действительности сведений.