Минприроды КБР не нарушило порядок проведения аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением рассмотрена жалоба ООО «Технотранзит» (далее - Заявитель) на действия Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики  (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на получение права пользования недрами для добычи песчано-гравийной смеси на Бабугентском месторождении в Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики по извещению на сайте https://torgi.gov.ru № 210917/2289445/01 от 21.09.2017 (далее – жалоба).

Исследовав имеющиеся в материалах рассмотрения жалобы сведения и документы, а также пояснения представителей Организатора торгов, Комиссия Управления установила, что победителем аукциона был признан Заявитель, чьи доводы, изложенные в жалобе, являлись предметом рассмотрения Комиссии.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заявитель в своей жалобе ссылается на нарушение Организатором торгов статьи 13.1 Закона о недрах в части состава аукционной комиссии.

Аукционная комиссия по проведению обжалуемого аукциона, состав которой утвержден приказом Организатора торгов от 21.09.2017 № 367/ОД, состоит из семи членов комиссии, шесть из которых являются сотрудниками Организатора торгов, а один – сотрудник Управления по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике. Следовательно, довод жалобы Комиссия признает необоснованным. Более того, требования статьи 13.1 Закона о недрах, которые, по мнению Заявителя, нарушил Организатор торгов, распространяют свое действие на федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы, в то время как Организатор торгов в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики, утвержденным постановлением Правительства КБР от 03.04.2014 № 48-ПП, является исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Заявитель также обжалует неразмещение Организатором торгов на официальном сайте протоколов, составленных в ходе проведения аукциона.

В соответствии с пунктами 46, 47 Порядка проведения аукциона, утвержденного приказом Организатора торгов от 21.09.2017 № 367/ОД, решение аукционной комиссии по подведению итогов аукциона утверждается приказом Минприроды КБР в течение 30 дней со дня проведения аукциона и является основанием для предоставления права пользования участком недр и выдачи лицензии победителю аукциона. В течение 10 дней после утверждения решения о результатах проведения аукциона Министерство обеспечивает опубликование о результатах проведения аукциона на официальном сайте в сети Интернет по адресу: www.torgi.gov.ru.

Следовательно, установленный Организатором торгов Порядок проведения аукциона не предусматривает обязанности размещать на официальном сайте протоколы, составленные в ходе проведения аукциона. Размещению на официальном сайте подлежит лишь информация о результатах аукциона.

Итоги аукциона, проведенного 14.11.2017, утверждены 17.11.2017 приказом № 450/ОД. В результате анализа сведений, размещенных Организатором торгов на официальном сайте, Комиссией установлено, что информация о результате и победителе аукциона размещена на официальном сайте 25.11.2017 в 14 часов 53 минуты, то есть на восьмой день со дня утверждения результатов аукциона, что соответствует пункту 47 порядка проведения аукциона. Рассмотренный довод жалобы отклоняется за его  необоснованностью.

Также Заявитель указал на то, что председатель аукционной комиссии не огласил ряд сведений, предусмотренных порядком проведения аукциона.

Согласно подпункту «б» пункта 40 Порядка проведения аукциона председатель аукционной комиссии оглашает наименование участка недр местного значения, его краткую характеристику, основные требования к условиям пользования участком недр местного значения, порядок проведения аукциона и утверждения его результатов, минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами и шаг аукциона и предлагает членам аукционной комиссии выбрать из ее состава аукциониста.

Комиссия, прослушав аудиозапись заседания аукционной комиссии, состоявшегося 14.11.2017, продолжительностью 35 минут 31 секунда, копия которой представлена в материалы рассмотрения жалобы, установила, что вышеуказанные сведения были оглашены (с 04 минуты 38 секунд по 05 минуту 00 секунд, с 06 минуты 48 секунд по 12 минуту 12 секунд аудиозаписи).

Таким образом, довод не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы, в связи с чем признается Комиссией необоснованным.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления признала жалобу необоснованной и отменила приостановление аукциона.