Реклама финансовой услуги индивидуального предпринимателя признана ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль рекламы

При проведении совместной внеплановой проверки  Прокуратурой Урванского района КБР и Управлением ФАС России по КБР, в целях исполнения  государственной функции  по надзору  за соблюдением законодательства о рекламе, в г. Нарткала, была выявлена  реклама финансовой услуги на фасаде мебельного салона, которая содержала признаки  нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. №ФЗ-38 «О рекламе».

По данному факту Управлением  ФАС России по КБР было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального Закона «О рекламе».

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе установлено следующее: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество)». 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Возбужденное дело было рассмотрено Комиссией Управления, по результатам рассмотрения,  в отношении индивидуального предпринимателя принято решение о признании рекламы финансовых услуг, размещенной индивидуальным предпринимателем  ненадлежащей.

Кроме того, прокуратурой Урванского района КБР по материалам проверки было вынесено Постановление о возбуждении административного производства  и направлено для рассмотрения в Управление ФАС России по КБР.

Административное дело было рассмотрено должностным лицом Управления и в отношении виновного лица, было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения, как лицу впервые совершившему административное правонарушение.