Арбитражный суд КБР признал законным штраф, наложенный Управлением ФАС России по КБР в отношении организатора торгов

Как следует из материалов дела в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов - Местной администрации с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, вынесла Решение по делу о признании жалобы предпринимателя на действия организатора торгов – МКУ «Местная администрация с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР» обоснованной, а также о признании действий МКУ «Местная администрация с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР», выразившихся в недопуске предпринимателя к участию в аукционе, нарушающими часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 КоАП, в соответствии с которой нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По результатам рассмотрения материалов административного дела, Управлением вынесено Постановление в отношении Местной администрации с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР о наложении штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с решением Управления, МКУ «Местная администрация с.п. Морзох» Урванского муниципального района КБР обратилось в Арбитражный суд КБР. Однако Арбитражный суд КБР признал Постановление УФАС по КБР законным.