Реклама пива юридического лица признана ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрено дело в отношении  юридического лица по факту размещения ненадлежащей рекламы. В ходе проведения мониторинга  был выявлен  рекламный плакат, расположенный на входной двери  кафе, на  одной из центральных улиц г. Баксана. На рекламном плакате   была размещена  реклама пива,   кроме того, на плакате имелось изображение пяти бокалов с пенящимся напитком, рыбы и деревянной бочки. 

По данному факту  Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 3 статьи 21 статьи Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о рекламе: «Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства)».

От юридического лица были истребованы документы и сведения необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения дела.

Ответчиком были представлены документы и сведения необходимые для рассмотрения дела.

Комиссия Управления в ходе рассмотрения дела признала рекламу алкогольной продукции, размещенную на фасаде кафе ненадлежащей, а  юридическое лицо, разместившее рекламу было признано нарушившим рекламное законодательство. Ответчику выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Юридическое лицо своевременно исполнило предписание и представило доказательства его исполнения.

Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа,  для возбуждения административного производства в отношении виновного лица.