Нарушение, допущенное организатором торгов, не повлияло на результат аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением рассмотрена жалоба ООО «Центурион» на действия Муниципального учреждения «Администрация сельского поселения Аушигер Черекского муниципального района КБР» при проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных по адресу: КБР, Черекский р-н, с. Аушигер, по извещению  №070917/11383981/01 от 07.09.2017 (лоты №№ 1-5) (далее – жалоба).

Согласно доводам жалобы в нарушение требований Земельного кодекса РФ организатор торгов прекращает прием заявок на участие в аукционе ранее, чем за пять дней до даты проведения аукциона. Кроме того, в форме заявки на участие в аукционе установлено, что победитель аукциона должен заключить договор аренды после утверждения протокола об итогах, что противоречит Земельному кодексу РФ, согласно которому договор заключается не ранее чем через десять дней со дня публикации протокола об итогах. Заявитель также просит выяснить, на каких основаниях земельными участками, являющимися предметом аукциона, распоряжается Организатор торгов.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Управления установила, что земельные участки, являющиеся предметом аукциона находятся в собственности сельского поселения Аушигер,  в связи с чем Организатор торгов правомерно распоряжается указанными земельными участками.

Жалоба в части установления не соответствующего действующему законодательству срока подписания договора аренды признана необоснованной. При этом, рассмотренный Комиссией довод жалобы о несоблюдении Организатором торгов пятидневного срока между окончанием срока приема документов и днем проведения аукциона, что нарушает пункт 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, признан обоснованным.

Дополнительно Комиссия отметила, что Заявитель заявку на участие в аукционе не подавал, задаток не вносил, действий, свидетельствующих о заинтересованности в заключении договоров аренды в отношении вышеперечисленных земельных участков, Заявитель не предпринимал. Каких-либо доказательств, подтверждающих нарушение прав Заявителя действиями Организатора торгов, у Комиссии не имеется.

Исходя из изложенного, принимая во внимание тот факт, что нарушение, допущенное Организатором торгов, не повлияло на результат аукциона, Комиссией принято решение предписание, предусмотренное пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, не выдавать.