Организатору торгов выдано предписание о внесении изменений в извещение о проведении аукциона по аренде земельного участка

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Альянс-групп» на действия Организатора торгов – МКУ «Управление земельных отношений Местной администрации городского округа Нальчик» при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:09:0103002:740 общей площадью 22 695 кв.м., расположенного по адресу: КБР, г. Нальчик, участок расположен в 25 метрах по направлению на юго-восток от ориентира угла земельного участка с кадастровым номером 07:09:0103002:132, адрес ориентира: КБР, г. Нальчик, ул. Шогенова, б/н, по извещению № 060917/11818475/05 от 07.09.2017 (далее – жалоба).

Заявитель обжаловал отсутствие в  извещении о проведении аукциона   обязательных сведений, а также противоречащие действующему законодательству условия проекта договора аренды.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Управления пришла к выводу об обоснованности жалобы, исходя из следующего.

В силу пункта 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ  в случаях, если если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство здания, сооружения,  извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения:

- о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства;

- о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,

- о сроке действия технических условий,

- о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения.

Как следует из извещения и представленных документов, земельный участок, являющийся предметом аукциона, имеет вид разрешенного использования "объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)". Таким образом, в рассматриваемом случае в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство здания, сооружения, что предполагает включение в обязательном порядке в состав извещения о проведении аукциона всего объема сведений согласно пункту 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Между тем, Комиссией установлено и не опровергается Организатором торгов, что сведений о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства извещение о проведении торгов не содержит. Комиссия пришла к выводу, что отсылка в извещении к градостроительному плану земельного участка как к источнику всей информации, предусмотренной пунктом 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, не может подменять законодательно установленной обязанности Организатора торгов публиковать такие сведения непосредственно в извещении о проведении торгов. Учитывая вышеизложенное, Организатор торгов при формировании извещения о проведении аукциона нарушил требования пункта 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

В ходе анализа извещения, размещенного на официальном сайте, Комиссией установлено, что извещение о проведении аукциона содержит информацию о технических условиях подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, выданных МУП «Водоканал», АО «Газпром газораспределение Нальчик» и МУП «Каббалккоммунэнерго». Однако, информация, указанная в разделе «Предмета аукциона» извещения о проведении аукциона, не содержит данных, предусмотренных требованиями пункта 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, которые должны содержаться в технических условиях согласно Правилам, в частности, о сроках подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования извещения о проведении аукциона.

Таким образом, Организатор торгов, не указав в извещении о проведении аукциона информацию о сроках подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования извещения о проведении аукциона, допустил нарушение подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Комиссией также рассмотрены доводы жалобы относительно условий проекта договора аренды.

В частности, установлено, что ни извещением, ни проектом договора аренды прямо не определено, за какой именно период происходит зачет внесенного задатка (за первый год либо, например, равномерно за три года). Кроме того, не регламентируется срок внесения оставшейся части арендной платы в случае, если годовая арендная плата по результатам аукциона будет превышать размер внесенного задатка. Указанное, по мнению Комиссии, создает неопределенность относительно условий исполнения договора аренды, в то время как они должны быть  конкретными, не допускающими предположений и двояких толкований.

Заявитель также обжаловал условие проекта договора аренды: «В случае если по окончании срока действия настоящего договора Арендатор продолжает использовать земельный участок при отсутствии возражений со стороны Арендодателя Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок».

Учитывая тот факт, что договор аренды будет заключен в период действия закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности (Земельный кодекс РФ), положения статьи 621 Гражданского кодекса РФ к отношениям сторон не применимы, в связи с чем Комиссия признала обжалуемый пункт проекта договора аренды не соответствующим действующему законодательству.

Организатору торгов выдано предписание о внесении в извещение о проведении аукциона соответствующих изменений.