Жалоба на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрена жалоба физического лица на действия конкурсной комиссии Департамента экономического развития, потребительского рынка и поддержки предпринимательства Местной администрации г.о. Нальчик при проведении открытого конкурса (далее – конкурс) на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа Нальчик (далее – жалоба).

Согласно доводам жалобы, поддержанным Заявителем в ходе рассмотрения жалобы 02.10.2017, Заявитель подал заявки по лотам №  3, 20, 27, 28, 30, 31, 32, 36, 37, и  конкурсная комиссия необоснованно присвоила ему по всем лотам 0 баллов за представленные в составе заявки цветные фотографии нестационарных торговых объектов (НТО). Заявитель настаивал на том, что конкурсная документация не содержит четкого указания на то, в каких случаях следует представлять дизайн-проект НТО (архитектурный проект НТО), а в каких - цветную фотографию НТО с привязкой к местности (компьютерный монтаж НТО с привязкой к местности), что и ввело его в заблуждение.

Сопоставив содержание абзаца 5 пункта 10.1 раздела 10 конкурсной документации с текстом Требований к обустройству и содержанию нестационарных торговых объектов на территории городского округа Нальчик, утвержденных решением Совета местного самоуправления городского округа Нальчик от 29.04.2015 №302 «Об утверждении Требований к обустройству и содержанию нестационарных торговых объектов на территории городского округа Нальчик»,  Комиссия пришла к выводу о том, что установленные требования не создают неопределенности в вопросе о том, какой документ надлежит представлять в составе заявки на участие в конкурсе. Полный текст Требований, являясь приложением № 4 к распоряжению Местной администрации г.о. Нальчик от 22.08.2017 № 799, которым в конкурсную документацию были внесены вышеназванные изменения, размещен в свободном доступе на сайте Организатора торгов 22.08.2017, а также опубликован в газете «Нальчик» от 24.08.2017 № 34 (484). Кроме того, участники конкурса не были лишены возможности направить запрос о разъяснении вызывающих вопросы положений конкурсной документации (раздел 14 документации).

Таким образом, жалоба была признана необоснованной.