День создания первых территориальных антимонопольных органов России

В соответствии с приказом Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, 17 октября 1991 года является днем создания первых территориальных антимонопольных органов России.

 

На территории Кабардино-Балкарской Республики антимонопольное Управление было создано в январе 1992 году и носило название: территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РФ).

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

 

Предшественник Федеральной антимонопольной службы — Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России), образованный в соответствии с Законом РСФСР от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР.

 

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию 1997 года, в части приведения структуры Правительства Российской Федерации и структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствие с требованиями экономических преобразований Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 года № 249 «О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти», Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур был преобразован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации.

 

22 сентября 1998 года Указом Президента Российской Федерации № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (Председатель Н. Е. Фонарева), Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (Председатель И. М. Хакамада), Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте (Руководитель В. И. Будько) и Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи (Руководитель В. М. Горячев). На их месте образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).

 

9 марта 2004 года Министерство было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции федерального антимонопольного органа, контроля над деятельностью естественных монополий и над соблюдением законодательства о рекламе перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе. Руководителем службы назначен Игорь Артемьев.

 

Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 30 июня 2004 г.

 

В настоящее время антимонопольный контроль в регионах Российской Федерации осуществляют 84 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы.

 

Сегодня Кабардино-Балкарское Управление ФАС России хотело бы поздравить всех коллег нашей большой «антимонопольной семьи». Сегодня ФАС России и территориальные Управления службы  — это сплоченная команда профессионалов, высококвалифицированных специалистов и единомышленников, усилия которых стали важнейшей составляющей формирования благоприятной конкурентной среды и эффективной системы контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. 

 

На протяжении всех лет существования, органы антимонопольного регулирования выполняют важнейшую государственную задачу: развивают и защищают конкурентную среду. Борьба с монополизмом и недобросовестной конкуренцией является залогом эффективного и прогрессивного развития экономики нашей страны.

 

Желаем коллективам из территориальных Управлений ФАС России интересной и плодотворной работы, дальнейшего развития и процветания.