Организатор торгов нарушил порядок проведения открытого конкурса

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Кабардино-Балкарского УФАС России рассмотрена жалоба физического лица на действия организатора торгов – Департамента экономического развития, потребительского рынка и поддержки предпринимательства Местной администрации г.о. Нальчик при проведении открытого конкурса (далее - конкурс) на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа Нальчик.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Управление приостановило процедуру проведения конкурса до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжаловал нарушение Организатором торгов порядка дачи разъяснений положений конкурсной документации (отсутствие ответа на запрос о даче разъяснений), а также неоднозначные положения конкурсной документации.

В ходе рассмотрения жалобы доводы Заявителя подтвердились. Так, Комиссией было установлено, что Организатор торгов нарушил срок разъяснения положений конкурсной документации.

Кроме того, Комиссия пришла к заключению о необходимости конкретизации требований к дизайн-проекту нестационарного торгового объекта, представляемого участниками конкурса в составе заявки на участие в конкурсе, ввиду их неопределенности.

Руководствуясь статьями 17, 18.1 и 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров признала жалобу на действия Организатора торгов обоснованной и выдала предписание об устранении выявленных нарушений.