Реклама на опорах знаков дорожного движения незаконна

Сфера деятельности: Контроль рекламы

ОГИБДД МВД по г.о. Нальчик в адрес Управления ФАС России по КБР был направлен материал, в том числе протокол об административном правонарушении, акт выявленных недостатков  в эксплуатационном состоянии  автомобильной дороги (улицы) железнодорожного переезда,  фото рекламной конструкции, по факту размещения физическим лицом, рекламного объекта на опоре знака дорожного движения.

В соответствии с представленными материалами, установлено, что физическое лицо  разместило  рекламу услуг такси на опоре знака дорожного движения  5.19.2. «Пешеходный переход», на пересечении улиц Лермонтова/Бесланеева в г. Тереке.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения  предусмотренного  частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1  статьи 14.38 КоАП РФ «нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного наказания.

По данному факту  Управлением вынесено Постановление  о назначении административного наказания в виде Предупреждения.  Виновному лицу разъяснено, что за повторное нарушение действующего законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.