Новое в законодательстве о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2017г. №570 установлены виды и объемы работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства, которые подрядчик обязан выполнять самостоятельно без привлечения других лиц.

В случае если подрядчик не исполнит надлежащим образом обязательство самостоятельно выполнить указанные работы, ему будет грозить штраф в размере 5% от стоимости этих работ.

Изменения также внесены и в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".

При этом предусматривается, что подрядчик вправе выбрать подлежащие самостоятельному выполнению видов и объемов работ.

Документ не затронет закупки, извещения о проведении которых размещены в ЕИС или приглашения на участие в которых направлены до даты его вступления в силу, а также контрактов, заключенных до этой даты.