Аукционная комиссия уполномоченного органа правомерно действовала при рассмотрении заявок на участие в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО «Элисон» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Администрации г.о. Нальчик (далее – аукционная комиссия) при проведении аукциона в электронной форме №0304300014417000059 «Поставка сахара для МКОУ «СОШ №20» г.о. Нальчик КБР» (далее – аукцион, закупка).

В жалобе указывается, что в нарушение законодательства о контрактной системе, аукционная комиссия незаконно отклонила заявку заявителя на основании непредставления информации или предоставление недостоверной информации, предусмотренной  Законом о контрактной системе.

Заявитель просит провести по данному факту проверку и принять соответствующие меры.

Заседание Комиссии было назначено на 21.04.2017г. На заседании представитель уполномоченного органа пояснил, что заявка заявителя была отклонена по причине отсутствия в заявке наименования производителя пищевых продуктов указано на основании п.3 Постановления Правительства РФ от 22.08.2016г. №832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рассмотрев доводы представителя заявителя, представителя заказчика изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия пришла к следующим выводам:

На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 03.04.2017г. в 16:25ч. было размещено извещение о проведении электронного аукциона №0304300014417000059 «Поставка сахара для МКОУ «СОШ №20» г.о. Нальчик КБР»  с начальной (максимальной) ценой контракта – 75 321,51 рублей.

 В извещении о закупке указаны, все сведения в соответствии с требованием Закона о контрактной системе.

 На участие в электронном аукционе было подано 5 заявок, впоследствии три заявки были допущены к участию в аукционе (протокол рассмотрения первых частей заявок от 12.04.2017г.). Впоследствии победителем признано ООО «Бест-групп» с предложением цены контракта 53 777,12 рублей.  

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок, заявка ООО «Элисон» (порядковый номер 4) отклонена по следующему основанию: «п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ: Участник не продекларировал наименование производителя пищевых продуктов в соответствии с требованиями, установленными п. 1.2. аукционной документации: наименование страны происхождения товара и производителя пищевых продуктов*;* Требование об указании наименования производителя пищевых продуктов указано на основании п.3 Постановления Правительства РФ от 22.08.2016 № 832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно пункту 1.2 документации об аукционе: «первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

При заключении контракта на поставку товара:

конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и производителя пищевых продуктов*;

* Требование об указании наименования производителя пищевых продуктов указано на основании п.3 Постановления Правительства РФ от 22.08.2016 N 832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, заявка заявителя не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе.

Проверив  законность отклонения заявки ООО «Элисон», а также отклонение и допуск к участию в аукционе заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия уполномоченного органа действовала правомерно, руководствуясь в своих действиях требованиями, установленными в документации об аукционе, в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Жалоба ООО "Элисон" признана необоснованной.