УФАС по КБР выдало ОАО «МРСК Северного Кавказа» предупреждение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Как следует из материалов дела, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России (далее – Управление) поступило заявление индивидуального предпринимателя с жалобой на действия Прохладненских РЭС Кабардино-Балкарского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа»  (далее — Общество), связанные с неправомерными действиями сетевой организации.

Управлением было возбуждено дело, в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией в ходе рассмотрения дела было установлено, что в здании магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю  в который до момента отключения от электроснабжения, электричество поступало через трехфазный  узел с трансформатором тока. Предприниматель обратился с заявлением  в сетевую компанию о подключении к электроснабжению своего объекта. Также по требованию сетевой компании, ею были предоставлены современные аналоги отключенному счетчику и трансформаторам тока. При этом, у индивидуального предпринимателя  имеется судебное решение, подтверждающее до момента отключения, поставку электрической энергии сетевой организацией через опломбированный трехфазный прибор учета и трансформаторы тока.

Комисией было установлено, что, отказ (уклонение) Прохладненских РЭС  Кабардино-Балкарского Филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» в установлении нового прибора учета и трансформаторов тока, а также дальнейшего его подключения для электроснабжения объекта предпринимателя не правомерен.

Вместе с тем, действия по понуждению заявителя к оформлению нового технологического присоединения электроустановок индивидуального предпринимателя мощностью свыше 15 кВт, а не восстановление положения существовавшего до нарушения его прав, содержат в себе признаки нарушения  пункта 3  части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с наличием в действиях ОАО «МРСК Северного Кавказа», в лице филиала в Кабардино-Балкарии», признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в ущемлении интересов хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности путем навязывания невыгодных для него и не предусмотренных Правилами устройства электроустановок  технических условий договора, которые  нарушают пункт  3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а  также пункт 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции посредством отказа (уклонения) от заключения договора об осуществлении технологического присоединения при наличии у потребителя отвечающих современным требованиям прибора учета и трансформаторов тока, Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, на основании  статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» выдало предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.