Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики подтвердил законность наложенного штрафа на АО «Газпром газораспределение Нальчик» по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ

Как следует из материалов дела, Прокуратурой города Нальчика с привлечением специалистов УФАС РФ по КБР проведена проверка соблюдения АО «Газпром газораспределение Нальчик» законодательства РФ при подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В ходе проверки выявлены нарушения Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так в адрес АО «Газпром газораспределение Нальчик» поступила заявка на выдачу технических условий от ИП от 10.08.2016 на присоединение к газораспределительной сети объекта капитального строительства.

Однако технические условия для присоединения к сетям газораспределения на 23.09.2016г. не были выданы. Также отсутствовала информация о возврате заявления Заявителю в связи с несоответствием предоставленных документов Правилам №1314.

Вместе с тем,  пунктом 13 Правил установлено, что при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.

Из вышеуказанного следует, что АО  «Газпром газораспределение Нальчик» при рассмотрении заявления ИП от 10.08.2016 нарушило пункт 13 Правил №1314.

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлено, что нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статьи 23.48 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.21 КоАП РФ рассматривает Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы. В связи с чем, Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 30.09.2016г., передано в УФАС по КБР.

Управление Постановлением об административном правонарушении привлекло АО «Газпром газораспределение Нальчик» к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ путем наложения штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с Постановлением АО «Газпром газораспределение Нальчик» обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд КБР указал на законность Постановления УФАС по КБР.