Местная администрация нарушила законодательство

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба на действия организатора торгов – Местной администрации с.п. Карагач Прохладненского муниципального района КБР  по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее –  Закон о защите конкуренции)  указанный аукцион был приостановлен до рассмотрения жалобы по существу.

По мнению заявителя, нарушение выразилось в нарушении норм действующего законодательства при проведении торгов, а именно в физическом воспрепятствовании лицами к доступу в здание администрации сельского поселения, и бездействии  должностных лиц организатору аукциона.

Комиссия Управления установила, что действия организатора торгов – Местной администрации с.п Карагач  Прохладненского района КБР  по организации и проведению открытого аукциона, на право заключения договора аренды земельного  участка., выразившиеся во включении в форму заявки сроков заключения договора, противоречащих Земельному Кодексу РФ, нарушают действующее законодательство.

Руководствуясь статьей 17, 18.1, статьей 23, частью 1 статьей 39, частями 1-4 статьей 41,  частью 1 статьей 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров признала жалобу на действия  организатора торгов – Местной администрации с.п. Карагач Прохладненского района КБР  необоснованной, а в действиях организатора торгов – Местной администрации с.п. Карагач Прохладненского района КБР нарушение части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившееся во включении в форму заявки на участие в аукционе положения о заключении договора аренды земельного участка в десятидневный срок, а также не проведении аудио-видео записи аукциона.