Действия Местной администрации с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР признаны нарушающими часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба гражданина,  (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Местной администрации с.п. Морзох Урванского муниципального района КБР  при  проведении открытого аукциона.

Комиссией Управления установлено, что гражданин подал заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка,  находящегося в распоряжении Местной администрации сельского поселения Морзох Урванского района КБР, с необходимым пакетом документов.

Комиссия по проведению аукционов и конкурсов на право заключения договоров аренды и договоров купли  Местной администрации сельского поселения Морзох Урванского района КБР провела заседание по рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, и вынесла решение о недопуске гражданина к участию в аукционе.

В уведомлении об отказе в допуске к участию в аукционе были указаны следующие основания:

- заявка подшита к документу вместе с описью, в то время как опись с подшитыми документами подается одновременно с заявкой;

- документы в заявке не пронумерованы;

- в описи отсутствует указание на документ о внесении задатка;

- в заявке указана дата размещения информационного сообщения о проведении торгов 23.12.2016г., а информационное сообщение размещено на сайте torgi.gov.ru 26.12.2016г;

- в скрепляющем листке с подписью заявителя неразборчиво указано количество листов.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Комиссией Управления установлено, что заявка гражданина содержит всю необходимую информацию установленную извещением, по которой можно было идентифицировать предмет лота.   

Таким образом, Комиссия Управления сделала вывод о том, что Местная администрация с.п. Морзох Урванского района КБР незаконно отклонила заявку гражданина.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы решила признать  действия организатора торгов – Местной администрации с.п. Морзох  Урванского района КБР при организации и проведению открытого аукциона, связанные с недопуском к участию в аукционе, нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, которой запрещаются действия при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.     

На основании принятого решения, Комиссия выдала организатору аукциона предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.