Заявка участника закупки была правомерно отклонена от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба индивидуального предпринимателя Гузоева Р.М.  на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ «Городская клиническая больница №1»  при проведении электронного аукциона «Поставка продуктов питания (говядина)».             

В жалобе указывается, что в нарушение законодательства о контрактной системе, аукционная комиссия незаконно отклонила заявку заявителя за несоответствия первой части заявки требованиям Закона о контрактной системе и документации об аукционе.

Заявитель просит провести по данному факту проверку и принять соответствующие меры.

На заседании представитель заказчика пояснил, что аукционная комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям, установленными в документации об аукционе. Заявка заявителя не соответствовала требованиям документации об аукционе, в связи с чем, участнику закупки было отказано в допуске к участию в электронном аукционе.

В ходе внеплановой проверки установлено: в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок, заявка ИП Гузоева Р.М. отклонена на основании (выдержка из протокола от 10.01.2017г.): «Первая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе и ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, так как в соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе при перечислении марок, типов, видов, сортов, классов, размеров, участник должен сделать конкретное предложение во всех случаях, за исключением случаев, когда перечисление материалов сопровождается союзом «и», словом «диапазон» или «фракция», а также перечисления через запятую после знака «:». Участник по позиции «1. Говядина» участник указал только одно обозначение букв и классов клеймения». В Инструкции по заполнению заявок на участие в аукционе указано: «…При перечислении марок, типов, видов, сортов, классов, размеров, участник должен сделать конкретное предложение во всех случаях, за исключением случаев, когда перечисление материалов  сопровождается союзом «и», словом «диапазон» или «фракция», а также перечисления через запятую после знака «:»…»  по позиции №1 «Говядина» установлено: «Говядину в тушах и четвертинах маркируют клеймом с обозначением букв, соответствующих категориям: «В», «К», «Г», справа от клейма, цифр, соответствующих классам: «1», «2», «3», «4». Размеры букв и цифр: высота - 20 мм, ширина - 10 мм, толщина - 1,0-1,5 мм», то есть заказчику нужны все категории и классы говядины, заявитель же в заявке предложил к поставке говядину только категории «Г» класса «3», что не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе.

Проверив законность отклонения заявки ИП Гузоева Р.М., а также отклонение и допуск остальных заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия заказчика действовала правомерно, руководствуясь в своих действиях требованиями, установленными в документации о закупке, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Жалоба ИП Гузоева Р.М.  признана необоснованной.