Документация об аукционе утверждена с нарушениями Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба  индивидуального предпринимателя Кантемирова П.Н.  на действия заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» при проведении аукциона «Монтаж пожарной сигнализации по объекту "Пристройка к главному корпусу КБГУ (блок 4 и 5) г.Нальчик" (блок 5)».

Из жалобы следует, что документация об аукционе утверждена с нарушением норм Закона о контрактной системе, тем самым ущемляя права и законные интересы участников закупок, в частности, заказчиком размещено техническое задание, которое содержит ограничения для ознакомления. Так, текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, его сохранение на технических средствах пользователей допускающее после сохранения возможности поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы («документ в электронной форме»). Свои доводы заявитель основывает ссылкой на письмо ФАС России №АЦ/26237/14 от 30 июня 2014 года, а также приказ Минэкономразвития России от 16.11.2009 №470.

Заявитель просит обязать заказчика внести изменения в документацию об аукционе для приведения ее в соответствие с требованиями действующего.

Постановлением от 23.12.2015 № 1414 «О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок» утверждены Правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок (далее - Правила).

 Согласно подпунктам "а", "л", "м" пункта 14 Правил технологические (технические и программные) средства официального сайта должны обеспечивать круглосуточную непрерывную, за исключением перерывов на регламентные и технологические работы, доступность информации и документов, размещенных на официальном сайте, для получения, ознакомления и использования пользователями официального сайта, а также для автоматической обработки иными информационными системами в соответствии с требованиями по обеспечению устойчивости функционирования информационных систем общего пользования, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 424 «Об особенностях подключения федеральных государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям»; возможность поиска пользователями официального сайта текстовой информации и документов, размещенных на официальном сайте, по их реквизитам, наименованию, по фрагментам текста, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образа документа, а также возможность получения запрашиваемых информации и документов; возможность поиска и получения информации и документов, размещенных на официальном сайте, средствами автоматизированного сбора данных в сети "Интернет", в том числе поисковыми системами.

 В соответствии с пунктом 3 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.11.2009 № 470 «О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти», информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").

Заказчиком в единой информационной системе размещена документация об аукционе. Приложение №1 к документации об аукционе (техническое задание) размещено отдельным файлом в формате «PDF». Информация, на основании которой участники закупки должны составить свои предложения по товарам, представлена в виде столбца без абзацев, разграничивающих товары по позициям, текст едва читаем, сам документ не позволяет осуществить процесс поиска и копирования фрагментов текста. Размещение на сайте документа в одном формате, который необходимо перевести в другой формат документа для поиска и копирования фрагментов текста затрудняет участникам закупки работу с текстом при формировании заявки.

 Таким образом, Приложение №1 к документации об аукционе, размещенное в единой информационной системе, содержащее описание материалов используемых при выполнении работ (оказании услуг), подлежащие в соответствии с частью 3 статьи 66, пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе описанию участником закупки в заявке на участие в аукционе содержит ограничения для ознакомления, поскольку размещено в формате, не обеспечивающем возможность копирования фрагментов текста, что нарушает положения Закона о контрактной системе.   

Комиссия решила: признать жалобу Индивидуального предпринимателя Кантемирова П.Н.  обоснованной. В действиях заказчика признать нарушение  части 4 статьи 4, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».