Нераскрытие информации в соответствии с действующим законодательством влечет административную ответственность

Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 17.081995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, открытости регулирования деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей субъекты естественных монополий обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, которая регулируется в соответствии с настоящим Федеральным законом. Свободный доступ к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий обеспечивается субъектами естественных монополий в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством РФ, путем ее опубликования в средствах массовой информации, включая сеть Интернет, и предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.

ООО ТЗК «Прогресс» включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте в раздел «услуги аэропортов».

В связи с отсутствием официального сайта в сети Интернет ООО ТЗК «Прогресс», отсутствует информация, подлежащая раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сферах услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах и услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 №938.

На должностное лицо — и.о. директора ООО ТЗК «Прогресс» наложен штраф в размере 5000 рублей, действия которого признаны нарушением части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся  в нарушении установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов, сроков опубликования информации в электронных средствах массовой информации.